Работаем в штатном режиме

Устройство и классификация ленточного конвейера

Не упустите шанс сэкономить
и получить подарок от компании!

  • Ленточный конвейер — механическое устройство, принцип работы которого заключается в перемещении грузов с равномерной скоростью в пределах производственного комплекса, склада и других помещений. В зависимости от назначения, оборудование может применяться как для подачи предметов с заданным темпом (например, заготовок на сборочной линии), так и для непрерывной транспортировки сыпучих или штучных объектов (зерна, горной породы, багажа и т. д.).

    Ленточный конвейер отличается надежной и простой конструкцией, а также высокой производительностью работы в горизонтальном, наклонном или вертикальном направлениях.

    В упрощенном виде транспортер состоит из следующих элементов:

    • электродвигатель;
    • фрикционный привод;
    • приводной и натяжной барабаны;
    • замкнутая лента;
    • роликоопоры.

    Помимо этого, на устройстве может быть установлено дополнительное оборудование: сбрасыватель для разгрузки несущей поверхности, продольные и поперечные борта для фиксации грузов, навесные ковши для перемещения предметов вдоль вертикальной оси (например, по шахте).

    Схему работы ленточного конвейера можно свести к нескольким основным моментам. Прорезиненное полотно огибает приводной (обеспечивает поступательное движение) и натяжной (предотвращает провисание) барабаны, находящиеся на противоположных концах механизма. На протяжении всей длины дорожка, замкнутая в кольцо, поддерживается рядом роликоопор. Грузы перемещаются по внешней поверхности натянутой ленты, приведенной в действие благодаря вращению и силе трения.

    ленточный конвейер

    Разновидности оборудования для транспортировки

    В зависимости от условий эксплуатации и разновидности перемещаемых грузов различают следующие типы ленточного конвейера:

    • Прямой. Универсальная модель, обеспечивающая непрерывную транспортировку в горизонтальной плоскости.
    • Наклонный. Рама установки повернута под определенным (фиксированным или изменяемым) углом, позволяющим поднимать или спускать объекты. Поперечные перегородки на ленте предотвращают скатывание грузов в процессе транспортировки.
    • Вертикальный. С помощью встроенных ковшей может поднимать предметы под углом 90˚. Занимает меньшую площадь в сравнении с остальными моделями.
    • Смешенный. Конструкция совмещает несколько участков, расположенных под наклоном друг к другу. L-образный вариант обеспечивает переход от горизонтальной зоны к перемещению под углом, а Z-образный предполагает уже два таких изгиба.
    • Поворотный. Секционные элементы позволяют собирать транспортерную линию сложной формы с учетом планировки помещения. Таким образом можно развернуть направляющую раму на 180˚.
    • Телескопический. Позволяет произвольно менять длину конвейера за счет складной конструкции. Состоит из раздвижной рамы и нескольких секций.

    Монтаж ленточных конвейеров выполняется с расчетом на длительный период эксплуатации. Однако в ряде случаем предприятию может потребоваться временно увеличить производственные мощности. Тогда оптимальным решением станет аренда ленточного конвейера передвижного типа.

    монтаж конвейерной ленты

    Эксплуатация и сервисное обслуживание

    Для того чтобы транспортер оставался в исправном состоянии долгое время, необходимо придерживаться ряда рекомендаций по его эксплуатации. Прежде всего, предельно допустимая нагрузка ленты должна соответствовать характеристикам перемещаемого по ней груза. В случае возникновения повреждений на полотне, работу конвейера следует приостановить. Также необходимо систематически проверять исправность подшипников, барабанов, тормозов, электропривода и других деталей устройства.

    Рекомендуется проводить плановых осмотр и техническое обслуживание на холостом ходу или во время отключения оборудования. Такой подход позволит не только выявить проблемные моменты, но и устранить их (очистить от загрязнения, отрегулировать натяжение, произвести мелкий ремонт).

    При необходимости можно привлечь для устранения повреждений профильных специалистов со стороны. Обращайтесь за помощью в «Хольцер Флексо», чтобы ликвидировать сквозные пробои, продольные порезы и другие дефекты транспортерного полотна. Также можно заказать новое изделие взамен изношенному, подобрав подходящий аналог в каталоге интернет-магазина компании.

Задайте новый пароль для аккаунта
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку своих персональных данных