Работаем в штатном режиме

Синтетические полимерные материалы и изделия из них

Не упустите шанс сэкономить
и получить подарок от компании!

  • Полимерные композиционные материалы (ПКМ) представляют собой искусственные химические соединения, состоящие из двух компонентов: матрицы и наполнителя. Основа обеспечивает монолитность и устойчивость вещества к воздействию влаги, температуры и других факторов. Применение наполнителей, в свою очередь, задает такие параметры продукта, как прочность на излом, жесткость и степень деформируемости.

    В результате соединения различных веществ (пластмассы, металла, керамики, полимерных волокон и т. п.) удается создать новый материал, характеристики которого превосходят свойства его составляющих. Кроме того, производство подобных синтетических продуктов по себестоимости ниже, чем добыча сырья натурального происхождения (например, каучука).

    гранулы ПКМ

    Свойства ПКМ

    Синтезированные из полимерных материалов вещества обладают рядом общих характеристик:

    • Диэлектрическая прочность.
    • Низкий удельный вес.
    • Устойчивость к агрессивным средам.
    • Повышенная сопротивляемость к механическому воздействию.
    • Низкая теплопроводность.
    • Стойкость к магнитному полю и др.

    При этом композит может обладать и другими свойствами, которые зависят от его состава. Благодаря тому что при изготовлении ПКМ используют разнообразные сочетания полимерных матриц и армирующих волокон, удается получить готовые изделия с различными характеристиками.

    POM

    Разновидности и области применения синтетического сырья

    Полимеризация (процесс синтезирования высокомолекулярного вещества) позволяет создавать следующие виды изделий из полимерных композиционных материалов:

    • Углепластик. Термопластичное вещество с матрицей и волокнами на основе углерода. Легкое, прочное и упругое сырье. Способно выдерживать воздействие температур до 3 000 °С. Обладает плотностью в полтора раза превосходящей графит. Востребовано в авиа- и ракетостроении.
    • Органопластик. Прочный ПКМ с основой из эпоксидной, фенольной или полиэфирной смолы. Наполнитель — органические волокна (бумажные или тканевые). Вещество отличается низкой плотностью, высокой прочностью при растяжении, сопротивляемостью ударным и динамическим нагрузкам. Применяются в радиоэлектронике, машиностроении, производстве транспортных средств, а также бронированных изделий (кевлар).
    • Стеклопластик. Матрица из термореактивных смол (фенольных, полиэфирных, эпоксидных) или термопластичных полимеров (полиэтилена, полиамида, полистирола) выполняет связующую функцию. Материал с армированием стеклянными волокнами характеризуется прочностью, прозрачностью для радиоволн и высокими диэлектрическими свойствами. Используется в строительстве, производстве спортинвентаря, оконных рам и бытовой техники.
    • Текстолит. Слоистый пластик с матрицей из термореактивных или термопластичных полимеров (бакелита, эпоксидной смолы) и наполнителем из плотной ткани (хлопковой, асбестовой, базальтовой). Из него изготавливают подшипники, зубчатые колеса и другие детали промышленных механизмов, радиотехники и электроприборов.
    • Боропластик. Сложный в производстве композиционный материал с полимерной матрицей из термореактивного вещества и наполнителем из борных волокон (мононитей или жгутов). Полученное таким способом сырье устойчиво к сжатию и агрессивным средам, но при этом является хрупким. Изделия на его основе востребованы в космической отрасли.

    На сайте компании «Хольцер Флексо» можно купить оргстекло, полиамид, фторопласт, текстолит, гетинакс и другие синтетические полимерные материалы. Посетите страницу каталога, чтобы ознакомиться с полным перечнем доступных для заказа товаров.

Задайте новый пароль для аккаунта
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку своих персональных данных